Я не специалистка, но всё же... Я попробую дать вам этот навык.
Начнём-с... Как вы обычно пишите придя куда-нибудь? Наверное "Пришёла и села". К примеру возьмём это.

Пришла и села.

Не кажеться ли Вам слишком сухо? Давайте добавим однородных членов.

Пришла, села и оглянулась.

Сухо. Может ещё прилагательных и местоимений?

Пришла, величественно села и оглянулась.

Мало. А может ещё можно добавить что случилось ДО этого?

Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась.

А может мыслей добавить? Подумайте. Что кошка могла чувствовать в тот момент?

Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет.

Вот. Уже лучше. получилась строка. Но что же далее? Можно рассказать о погоде.

Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет. Погода была плохая. Лил дождь.

А какой может быть дождь?

Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет. Погода была плохая, даже отвратительная. Лил серый дождь.

Ужу больше! Попробуем сделать ещё строку... Что же кошка увидела в тот момент?

Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет. Погода была плохая, даже отвратительная. Лил серый дождь. Краем глаза она заметила группу львов.

А что делали львы?

Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет. Погода была плохая, даже отвратительная. Лил серый дождь. Kраем глаза она заметила группу львов. Они прятались от дождя под деревом.

И что было дальше?

Кошка недавно потеряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и  оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет. Погода была плохая, даже отвратительная. Лил серый дождь. Kраем глаза она заметила группу львов. Они прятались от дождя под деревом. Она решила пообщаться с ними и побежала к ним.

Ну вот, уже три строки. Посмотрим что получилось...

Было...
Пришла и села.

Стало...
Кошка недавно потряла мать, но держалась хорошо. Пришла, величественно села и оглянулась. Она чувствовала некую тревогу в сердце и трепет. Погода была плохая, даже отвратительная. Лил серый дождь. Краем глаза она заметила группу львов. Они прятались от дождя под деревом. Она решила пообщаться с ними и побежала к ним.

Может это поможет с одной из наших главных проблем, а может и нет. Попытка не пытка. Надеюсь меня поймут, а может и похвалят. Этот способ хорош для новичков. Я тоже с этого начинала. Надеюсь поможет. Удачи. Результаты можете выложить здесь.

С благодарностью за всё Enemy...